关于征集2020-2021年度省级主要小麦集中展示品种的通知 [2020-07-08]     关于召开“研讨打造我省品牌粮”座谈会的通知 [2020-05-09]     关于举办2020年安徽省玉米、水稻新品种展示观摩暨产业论坛会的预备通知 [2020-05-07]     关于征集安徽省种子协会小麦分会会员的通知 [2020-05-06]     拟成立安徽省种子协会小麦分会的通知 [2020-04-15]     关于征集2020年省级主要农作物集中展示品种的通知 [2020-03-06]    
您当前位置:首页>>新闻动态

安徽省农业农村厅关于第六届安徽省农作物品种审定委员会组成人员的公示

时间:2020-07-07 点击数:420

  第五届安徽省农作物品种审定委员会于2020年6月任期届满,根据《主要农作物品种审定办法》的规定,今年4月启动换届工作。按照第六届安徽省农作物品种审定委员会组建方案的要求,在各市农业农村局和有关单位推荐各专业委员会委员候选人的基础上,本着各专业委员会委员专业结构合理、区域分布有代表性、有利于品审工作的原则,经研究,拟定了各专业委员会组成人员名单,现予公示。

  公示时间:2020年7月6日—7月12日,公示期内,如有异议,请以书面形式向安徽省种子管理总站反映。异议人须用真实姓名(本人签字),并提供手机号码、电子邮件等联系方式;异议单位书面材料须加盖单位公章,并注明联系方式。

  联系人:范荣喜(电话:0551-63436807,邮箱:rongxifan@126.com,地址:合肥市庐州大道18号,邮编:230051。)


安徽省农业农村厅

2020年7月5日



第六届安徽省农作物品种审定委员会组成人员名单


一、主任委员会

主任:

省农业农村厅负责人

副主任:

马传喜 安徽农业大学常务副校长、教授

李泽福 省农业科学院副院长、研究员

姚礼发 省农垦集团有限公司总农艺师、正高级经济师

委员:

张 韪 省农业农村厅种植业局局长

胡 涛 省农业农村厅种业管理处处长

程世根 省农业农村厅科技教育处二级调研员

熊成国 省种子管理总站站长、高级农艺师

汪永武 省农业技术推广总站站长、研究员

袁 松 省植物保护总站副站长(主持工作)、 高级农艺师

李 成 省农业科学院科研管理处处长、研究员

罗志祥 省农业科学院水稻研究所所长、研究员

李 猛 宿州市农业科学院副院长、研究员

李爱青 省种子管理总站研究员、省政府参事室参事

黄志平 省农业科学院作物研究所研究员

陈 莉 安徽农业大学教授

朱国邦 省种子管理总站副站长、高级农艺师



二、各专业委员会

(一)稻专业委员会

序号

姓名

出生年月

单位

职务/职称

所在地

备注

1

罗志祥

1964-2

安徽省农科院水稻研究所

研究员/所长

省农科院

主任

2

朱国邦

1965-1

安徽省种子管理总站

副站长

厅属单位

副主任  (国审委员)

3

吴文革

1967-9

安徽省农科院水稻研究所

研究员

省农科院

上届委员

4

武立权

1975-7

安徽农业大学农学院

副院长/教授

安农大

上届委员

5

石英尧

1973-12

安徽农业大学

副教授

安农大

上届委员

6

张爱芳

1968-11

安徽省农科院植保质安所

副研究员

省农科院


7

黄明永

1973-10

滁州农科院

主任/高级农艺师

滁州市


8

黄一飞

1972-3

宣城市种植业局

高级农艺师

宣城市


9

韩仁长

1974-10

安徽国豪农业科技有限公司

总经理/高级农艺师

合肥市


10

胡宗兵

1967-12

安徽喜多收种业科技有限公司

高级农艺师

六安市


11

张从合

1972-1

安徽荃银高科种业股份有限公司

首席技术官/推广研究员

合肥市


12

孔令娟

1976-1

安徽省农业技术推广总站

高级农艺师

厅属单位


13

汪向东

1964-7

桐城市种子管理局

局长/研究员

安庆市

上届委员

14

许兴旺

1974-11

池州市种子管理站

副站长/高级农艺师

池州市


15

张亚兵

1967-1

安徽省种子管理总站

高级农艺师

厅属单位



(二)小麦专业委员会

序号

姓名

出生年月

单位

职务/职称

所在地

备注

1

马传喜

1962-4

安徽农业大学

常委副校长/教授

安农大

主任 (上届委员)

2

范荣喜

1963-11

安徽省种子管理总站

推广研究员

厅属单位

   副主任   (上届委员)

3

甘斌杰

1967-10

安徽省农业科学院作物研究所
农业农村部植物新品种测试(阜阳)分中心

主任/研究员

省农科院


4

陈  莉

1974-4

安徽农业大学

教授

安农大


5

冯  斌

1973-10

亳州市农业科学研究院

高级农艺师

亳州市


6

蔡  华

1972-12

滁州学院

教授

滁州市


7

冯家春

1974-5

阜阳市农业科学院

主任/高级农艺师

阜阳市


8

朱卫生

1964-1

安徽隆平高科种业有限公司

副研究员

合肥市

上届委员

9

刘  飞

1972-4

安徽华成种业股份有限公司

高级农艺师

宿州市


10

丁  凯

1971-10

安徽省新世纪农业有限公司

董事长/副研究员

阜阳市


11

黄  超

1971-11

安徽省植物保护总站

副站长

厅属单位


12

孙善军

1973-4

蚌埠市农业技术推广中心

主任/研究员

蚌埠市


13

周素英

1966-12

濉溪县农业科研试验站

主任/研究员

淮北市


14

张  祥

1977-11

六安市种子管理站

高级农艺师

六安市


15

桂法银

1974-3

宿州市种子管理站

站长/高级农艺师

宿州市



(三)玉米专业委员会

序号

姓名

出生年月

单位

职务/职称

所在地

备注

1

李  猛

1974-10

宿州市农业科学院

副院长/研究员

宿州市

主任

2

夏  静

1963-11

安徽省种子管理总站

高级农艺师

厅属单位

副主任 (国审委员)

3

王世济

1966-2

安徽省农业科学院烟草研究所

主任/研究员

省农科院

上届委员

4

余海兵

1975-4

安徽科技学院

教授

科技学院


5

汪秀峰

1966-9

农业农村部农作物生态环境安全监督检验测试中心(合肥)

主任/研究员

省农科院


6

齐永霞

1976-11

安徽农业大学

副教授

安农大


7

张二朋

1976-12

合肥丰乐种业股份有限公司

高级农艺师

丰乐种业


8

韩坤龙

1979-4

安徽隆平高科种业有限公司

高级农艺师

隆平高科

上届委员

9

贾利萍

1965-8

蚌埠市农业技术推广中心

副主任/高级农艺师

蚌埠市

上届委员

10

张学一

1972-10

阜阳市农业农村局

总农艺师

阜阳市


11

刘春松

1977-12

合肥市农业经济技术监督管理总站

推广研究员

合肥市



(四)棉花专业委员会

序号

姓名

出生年月

单位

职务/职称

所在地

备注

1

李爱青

1959-12

安徽省种子管理总站

省政府参事室参事/研究员

厅属单位

主 任 (上届委员)

2

郑曙峰

1968-10

安徽省农业科学院棉花研究所

研究员

省农科院

副主任

3

张海鹏

1979-3

安徽农业大学农学院

系主任/副教授

安农大


4

何团结

1967-9

安徽省农业科学院棉花研究所

副研究员

省农科院


5

黄乃泰

1974-9

当涂县棉花研究所

高级农艺师

马鞍山市


6

江振武

1967-9

安庆市种子管理站

高级农艺师

安庆市


7

何兴球

1965-9

东至县种子管理站

站长/高级农艺师

池州市


8

张  春

1976-4

无为县农业技术推广中心

股长/高级农艺师

芜湖市


9

刘玉恒

1963-7

安徽省种子管理总站

研究员

厅属单位

国审委员


(五)大豆专业委员会

序号

姓名

出生年月

单位

职务/职称

所在地

备注

1

黄志平

1969-1

安徽省农业科学院作物研究所

研究员

省农科院

主 任 (上届委员)

2

燕  宁

1973-5

安徽省种子管理总站

农艺师

厅属单位

副主任(上届委员)

3

王晓波

1982-6

安徽农业大学农学院

系主任/教授

安农大


4

姚  莉

1972-9

亳州市农业科学研究院

高级农艺师

亳州市


5

李  智

1969-9

阜阳市农业科学院

主任/研究员

阜阳市

上届委员

6

卓  越

1974-8

濉溪县农业科研试验站

副站长/研究员

淮北市

上届委员

7

苏艳斌

1966-9

安徽丰絮农业科技股份有限公司

高级农艺师

阜阳市


8

刘  磊

1966-5

安徽省农业技术推广总站

高级农艺师

厅属单位


9

邱  坤

1980-10

安徽省植物保护总站

一级主任科员

厅属单位