关于召开皖苏种业发展战略合作恳谈会的通知 [2019-10-14]     2018年度安徽省非主要农作物新品种鉴定登记公告 [2019-08-24]     2019年度安徽省非主要农作物品种鉴定登记新品种公告 [2019-08-20]     关于召开2019安徽水稻新品种展示观摩暨高峰论坛会的通知 [2019-08-20]     2018年度安徽省非主要农作物品种鉴定登记新品种公告(一) [2019-08-20]     2017年度安徽省非主要农作物品种鉴定登记新品种公告 [2019-08-20]    
搜索
您当前位置:首页>>新闻动态

安徽省种子管理总站关于印发2019年度省普通玉米品种试验方案的通知

时间:2019-06-12 点击数:1531

各试验承担单位:

为做好2019年度省普通玉米品种试验工作,现将《2019年度省普通玉米品种试验方案》印发给你们,请严格按照方案要求,认真做好试验工作。

 

2019年4月22日


2019年度省普通玉米品种试验方案

一、试验目的

鉴定普通玉米参试品种的丰产性、适应性、品质和安全性等,为品种审定及推广应用提供科学依据。

二、试验设置

2019年度省普通玉米品种试验,设低密度、高密度和机收三个类别,其中,低密度品种区域试验设2个组,生产试验设3个组;高密度品种区域试验设5个组,生产试验设7个组;机收品种区域试验设1个组,生产试验设1个组。

低密度品种区域试验和生产试验对照为隆平206,高密度品种区域试验和生产试验对照为郑单958,机收品种区域试验和生产试验对照为迪卡517。

(一)区域试验

1、低密度品种区试2个组,分别为A组和B组。参试品种21个(不含对照)。

A组编号为A01-A11,B组编号为B01-B10。

2、高密度品种区试5个组,分别为C组、D组、E组、F组和G组。参试品种59个(不含对照)。

C组编号为C01-C12,D组编号为D01-D12,

E组编号为E01-E12,F组编号为F01-F12,

G组编号为G01-G11。

3、机收品种区试1个组,为H组。参试品种9个(不含对照)。

H组编号为H01-H09。

(二)生产试验

1、低密度品种生试3个组,分别为SD一组、SD二组和SD三组,参试品种7个(不含对照)。

SD一组编号SD01-SD03,SD二组编号SD04-S2D05,

SD三组编号SD06-SD07。

2、高密度品种生试7个组,分别为SG一组、SG二组、SG三组、SG四组,SG五组、SG六组和SG七组,参试品种21个(不含对照)。

SG一组编号SG01-SG03,SG二组编号SG04-SG06,

SG三组编号SG07-SG09,SG四组编号SG10-SG12,

SG五组编号SG13-SG15,SG六组编号SG16-SG18,

SG七组编号SG19-SG21。

3、机收品种生试1个组,为SJ组,参试品种2个(不含对照)。

SJ组编号SJ01-SJ02。

区域试验和生产试验各组对照品种均不编号。

参试品种和承试单位见附表一、二。

三、试验方法

(一)试验设计

1、区域试验。采用随机区组排列(每个重复的品种均需随机排列,不得按品种编号顺序排列),3次重复,5行区,小区面积20平方米(0.03亩),中间3行计产,计产面积12平方米,四周设保护行。为便于观察、记载和考察,走道原则上不低于1.5米。

2、生产试验。采用随机排列,不设重复,小区面积333.3平方米(0.5亩),全区计产。试验区四周设保护行。

机收组生产试验品种,建议各品种供种单位自行安排两个机收现场,每个现场每个品种不少于3亩(对照品种不少于1亩),由玉米专业委员会组织现场机收测试。

(二)试验地要求

试验地不受其它物体影响,土壤肥力中上等,地势平坦,肥力均匀,前茬一致,排灌方便,交通便利,具有代表性。

(三)种植管理

试验为夏播种植,各试点播种期以当地适宜播期为准。种植密度:低密度组3800株/亩,高密度组4500株/亩,机收组5000株/亩。施肥水平与当地生产水平相当,田间管理应略高于当地生产水平,每项田间管理技术措施应在同一天完成,如遇特殊天气,同一重复必须在同一天内完成。不得随意增减品种。

机收组品种试验,收获以对照迪卡517雌穗吐丝后58天充分成熟为准,所有品种全部收获。

四、调查记载

按照《普通玉米品种试验调查记载项目和标准》进行调查和记载,观察调查和考种结果应及时记入《试验记载本》。

五、抗病鉴定

对区域试验品种进行抗病性鉴定。

鉴定单位:安徽省主要农作物品种抗病性研究与鉴定中心。

鉴定项目:小斑病、茎腐病、纹枯病、南方锈病、穗腐病。小斑病、茎腐病、纹枯病采用田间接种鉴定,南方锈病、穗腐病采用田间自然诱发鉴定。

结果报送:于2019年10月20日前将抗病鉴定报告以电子邮件和书面两种方式,发送和寄到省种子管理总站。

六、品质检测

对生产试验品种进行品质检测。品质送样单位在生产试验中套袋授粉20穗,脱粒充分混匀后取1.0公斤籽粒,注明品种编号,及时寄到中国农业科学院“农业部谷物品质监督检验测试中心”(北京),赵娜老师收,地址:北京市海淀中关村南大街12号,电话010-82108625,邮政编码100081,电子信箱guwuzhongxin@caas.cn

七、转基因成分检测

(一)检测范围

对参试品种进行转基因成分检测。

(二)检测单位

安徽省农科院水稻所[农业部转基因生物产品成分监督检测中心(合肥)]。

(三)供种单位及供种量

省种子管理总站从参试种子中统一抽取,每个品种抽取200克种子送样检测。

(四)结果报送

检测单位将检测结果于2019年7月底前交省种子管理总站。

八、送样一致性鉴定

对进入生产试验的品种,进行三年试验送样(两年区试和一年生试)一致性鉴定。采用田间种植鉴定,对有异议的品种再采用DNA指纹检测鉴定。

九、DUS测试

按照《农业部办公厅关于做好主要农作物品种审定特异性一致性稳定性测试工作的通知》要求办理。

十、特殊情况报告

因灾申请报废的试验,承试单位应于灾害发生后3天内电告、15天内函告省种子管理总站和汇总单位。

产量上增产幅度大于20%以上时,各试点应在总结报告中说明原因,否则本点试验结果报废。

十一、试验总结

请各试验承试单位,于普通玉米苗期将试验落实情况和苗期小结,于2019年11月20日前将《试验记载本》和年终报告,分别寄(发)到省种子管理总站及宿州市农科院(在邮寄纸质报告的同时,请将电子版报告以电子邮件发送)。省种子管理总站,地址:合肥市庐州大道18号,邮编:230051,电话:0551-63436834、63436807,电子信箱:xiajing678@163.comfanrongxi@sohu.com。宿州市农科院,联系人:陈现平、张建,地址:宿州市浍水路551号,邮编:234000,电子信箱:yumi2003cn@163.com

十二、试验汇总

宿州市农科院陈现平、张建、刘兴舟、付华、陈瑞佶、马桂美等负责试验汇总工作。

具体汇总分工负责如下:马桂美负责低密度组区域试验和生产试验汇总,付华负责高密度组区域试验汇总,陈瑞佶负责高密度组生产试验汇总,刘兴舟负责机收组区域试验和生产试验汇总,陈现平技术顾问,张建总负责。

十三、其他事项

省种子管理总站全面负责试验管理工作,委托宿州市农科院李猛、陈现平、张建等同志制定发放试验记载本、协助核查试验执行情况、检查品质送样抽取邮寄、汇总等事宜。试验中有什么问题,请及时与省种子管理总站品种试验管理办公室联系,联系电话0551-63436834、63436807。

附表一:2019年度省普通玉米品种参试品种表;

附表二:2019年度省普通玉米品种试验承试单位表。

附表一:2019年度省普通玉米品种参试品种表

一、低密度试验品种

1、低密度区域试验品种表(☆为第二年参试品种)

序号

品种名称

单   位

序号

品种名称

单   位

1

梦玉701☆

合肥丰乐种业股份有限公司

13

华玉178

安徽华韵生物科技有限公司

2

谷神玉6号☆

安徽谷神种业有限公司

14

丰乐393

合肥丰乐种业股份有限公司

3

伟科716☆

郑州伟科作物育种科技有限公司

15

五斗919

(美玉919)

安徽五斗农业科技有限公司

4

衡丰76☆

河南粮丰农业科技有限公司

16

东单1331

辽宁东亚种业有限公司

5

滑玉618☆

河南滑丰种业科技有限公司

17

德青598▲

王进才(个人)

6

机玉28☆

(放弃)

河南佳和种业有限公司

18

淮河1801

宿州市淮河种业有限公司

7

农科1058☆

江苏农科种业研究院有限公司

19

宿单809

宿州市农科院

8

ND367☆

安徽巡天农业科技有限公司

20

宿单808

宿州市农科院

9

郑单7137☆

河南省农业科学院粮食作物研究所

21

汉单235

湖北省种子集团有限公司

10

德青588☆

刘渠(个人)

22

菊城1383

河南菊城农业科技有限公司

11

QK161☆

安徽荃银种业科技有限公司

23

皖垦玉98

安徽皖垦种业股份有限公司

12

宿单602☆

宿州市农业科学院

CK

隆平206

安徽隆平高科种业公司

注:带三角符号(▲)的品种,没有供种。

2、低密度生产试验品种表

序号

品种名称

单   位

序号

品种名称

单   位

1

皖垦152

安徽皖垦种业股份有限公司

6

先玉1658

铁岭先锋种子研究有限公司

2

绿玉698

安徽绿雨种业股份有限公司

7

铁研919

辽宁铁研种业科技有限公司

3

新安34

安徽省农业科学院烟草研究所

8

梦玉701(不同步)

合肥丰乐种业股份有限公司(不同步生试)

4

沃玉3号

合肥粮夫人农业科技有限公司

9

机玉28

(放弃)

河南佳和种业有限公司

5

飞天339

武汉敦煌种业有限公司

10

华玉116▲

安徽华韵生物科技公司

CK

隆平206

安徽隆平高科种业有限公司

注:带三角符号(▲)的品种,没有供种。

二、高密度试验品种

1、高密度区域试验品种表(☆为第二年参试品种)

序号

品种名称

单   位

序号

品种名称

单   位

1

亚玉2号☆

安徽亚信种业有限公司

33

禧玉66▲

池州市禾禧生态农业发展有限公司

2

新安38☆

安徽省农业科学院烟草研究所

34

华玉158

安徽华韵生物科技有限公司

3

先玉1773☆

铁岭先锋种子研究有限公司

35

金享玉1号

安徽皖怀种业有限公司

4

宿单706☆

宿州市农业科学院

36

国禾玉1号

安徽谷神种业有限公司

5

鼎玉732☆▲

安徽鼎科种业有限责任公司

37

农大375▲

安徽兴大种业有限公司

6

金宽601☆

齐河金宽玉米研究所

38

利合886

恒基利马格兰种业有限公司

7

丰乐343☆

合肥丰乐种业股份有限公司

39

苏科玉1705

江苏省农业科学院粮食作物研究所

8

齐玉138☆

安徽华韵生物科技有限公司

40

绿玉600

安徽绿雨种业股份有限公司

9

隆平186☆

安徽隆平高科种业有限公司

41

先玉1886

铁岭先锋种子研究有限公司

10

烟玉604☆

安徽省农业科学院烟草研究所

42

金世纪3381

安徽金世纪农业科技有限公司

11

鲁研178☆

安徽鲁研种业有限公司

43

金优189

阜阳金种子玉米研究所

12

东科163☆

阜阳金种子研究所

44

涡玉10号▲

亳州市农业科学研究院

13

雅玉310☆

四川雅玉科技开发有限公司

45

禾玉818

刘林贵

14

新丹007☆

辽宁辽丹种业科技有限公司

46

新科981

河南省新乡市农业科学院

15

烟玉601☆

安徽省农业科学院烟草研究所

47

鼎玉828

安徽鼎科种业有限责任公司

16

宿单705☆

宿州市农业科学院

48

鲁研188

安徽鲁研种业有限公司

17

飞天137☆

武汉敦煌种业有限公司

49

德单1513

北京德农种业有限公司

18

隆平629☆

安徽隆平高科种业有限公司

50

伟科812

郑州伟科作物育种科技有限司

19

中杂916☆

中棉种业科技股份有限公司

51

ND387

安徽巡天农业

20

伟育718☆

安徽省淮河种业有限责任公司

52

FY003

阜阳市农科院

21

丰大602☆

安徽丰大种业股份有限公司

53

天益青9019

安徽华成种业股份有限公司

22

谷神玉16号☆

安徽谷神种业有限公司

54

皖怀玉6号

安徽皖怀种业有限公司

23

沃丰318☆

河南沃丰农业开发有限公司

55

立丰101

安徽三立种苗有限公司

24

全玉367

安徽荃银高科种业股份有限公司

56

安农182

安徽农业大学生命科学学院

25

珺玉7号

河南珺中种业有限公司

57

宿单811

宿州市农科院

26

华安玉221▲

安徽华安种业有限责任公司

58

丰大629

安徽丰大种业股份有限公司

27

垦丁二号

安徽五斗农业科技有限公司

59

荃超530

安徽荃银超大种业有限公司

28

鲁研637

安徽鲁研种业有限公司

60

华安玉9号

安徽华安种业有限责任公司

29

庐玉818

安徽华安种业有限责任公司

61

皖垦玉88

安徽皖垦种业股份有限公司

30

柳玉901

安徽柳丰种业科技有限责任公司

62

丰乐709

合肥丰乐种业股份有限公司

31

丰大660

安徽丰大种业股份有限公司

63

隆平658

安徽隆平高科种业有限公司

32

精益1573

安徽精益农作物新品种测试有限公司

64

隆平175

安徽隆平高科种业有限公司

CK

郑单958

宿州市农科院

注:带三角符号(▲)的品种,没有供种。

2、高密度生产试验品种表

序号

品种名称

单   位

序号

品种名称

单   位

1

菊城8号

河南菊城农业科技有限公司

14

亚玉2号

安徽亚信种业有限公司

2

丰乐358

合肥丰乐种业股份有限公司

15

先玉1773

铁岭先锋种子研究有限公司

3

皖垦玉78

安徽皖垦种业股份有限公司

16

齐玉138

(不同步)

安徽华韵生物科技有限公司

(不同步生试)

4

天玉1506

安徽天韵生物科技有限公司

17

东科163

(不同步)

阜阳金种子研究所

(不同步生试)

5

先玉1665

铁岭先锋种子研究有限公司

18

宿单705

(不同步)

宿州市农业科学院

(不同步生试)

6

G2183

固镇县淮河农业科学研究所

19

隆平629

安徽隆平高科种业有限公司

7

真金688

安徽真金彩种业有限公司

20

中杂916

(不同步)

中棉种业科技股份有限公司(不同步生试)

8

宿单607

宿州市农业科学院

21

伟育718

安徽省淮河种业有限责任公司

9

华皖620

安徽隆平高科种业有限公司

22

丰乐307

合肥丰乐种业股份有限公司

10

登海682

山东登海道吉种业有限公司

23

科丰1号

濉溪县科丰玉米研究所

11

荃玉709

安徽荃银种业股份公司

24

豪玉808

安徽国豪农业科技有限公司

12

齐玉118▲

安徽华韵生物科技有限公司

25

淮河221

宿州市淮河种业有限公司

13

淮河17

宿州市淮河种业有限公司

26

强玉606

安徽强大种业科技有限公司

CK

郑单958

宿州市农科院

注:带三角符号(▲)的品种,没有供种。

三、机收试验品种

1、机收区域试验品种表(☆为第二年参试品种)

序号

品种名称

单   位

序号

品种名称

单   位

1

宿单710☆

宿州市农业科学院

6

庐玉638

安徽省农业科学院烟草研究所

2

垦丁一号☆

安徽五斗农业科技有限公司

7

隆平365

安徽隆平高科种业有限公司

3

新玉1号

亳州市新农村种业有限责任公司

8

华皖368

安徽隆平高科种业有限公司

4

新创656

安徽皖垦种业股份有限公司

9

皖垦玉96

安徽皖垦种业股份有限公司

5

宿单802

宿州市农科院

CK

迪卡517

安徽鲁研种业有限公司

注:收获以迪卡517雌穗吐丝后58天充分成熟为准,所有品种全部收获。

2、机收生产试验品种表

序号

品种名称

单   位

序号

品种名称

单   位

,

1

宿单608

宿州市农业科学院

3

垦丁一号

安徽五斗农业科技有限公司

2

宿单710

(不同步)

宿州市农业科学院

(不同步生试)

4

宿单509

(放弃)

宿州市农科院

CK

迪卡517

安徽鲁研种业有限公司


附表二:2019年度省普通玉米品种试验承试单位表

(一)区域试验

1、低密度品种区域试验(A组和B组)

承 试 单 位

联 系 人

邮  编

宿州市农科院

张  建

234000

合肥丰乐种业股份公司亳州基地

崔明亮

236800

阜阳市农科院

马广明

236000

安徽省新马桥原种场(固镇)

房春兴

233704

安徽省农科院烟草所阜南试验站

王  俊

230031

明光市江淮分水岭试验站

尤谨慎

239400

安徽省农科院玉米中心

张  玮

230031

黄山市黄山区种子管理站

项其敏

245700

安徽省华阳河农场农科所

胡祖红

246531

2、高密度品种区域试验(C组、D组、E组、F组和G组)

承 试 单 位

联 系 人

邮 编

宿州市农科院

张  建

234000

灵璧县农科所

周  雷

234200

砀山县农科所

刘亚东

235300

濉溪县农科所

蔡士兵

235100

亳州市农科院

李  峰

233600

界首市农技推广中心

周  林

236500

阜阳市农科院

马广明

236000

安徽省新马桥原种场(固镇)

唐怀坡

233704

3、机收品种区域试验(H组)

承 试 单 位

联 系 人

邮 编

宿州市农科院 ▲

张  建

234000

灵璧县农科所

周  雷

234200

安徽华韵生物科技公司(萧县基地)

刘亮荣

230088

濉溪县农科所

蔡士兵

235100

亳州市农科院

李  峰

233600

界首市农技推广中心▲

周  林

236500

阜阳市农科院

牛  峰

236000

固镇县农业技术推广所▲

李建锋

233713

注:带▲试验点对机收组所有品种在收获时进行水分测定。

(二)生产试验

1、低密度品种生产试验(SD一组、SD二组和SD三组)

承 试 单 位

联 系 人

邮  编

合肥丰乐种业股份公司亳州基地★

崔明亮

236800

阜阳金满囤农业有限公司

沙  垠

236000

安徽淮河种业有限公司

李海涵

233704

安徽荃银种业有限公司★

李  丹

230088

六安市种子站

张太明

237000

黟县农技推广所

张志骏

245500

潘村湖农场农科所(明光)

朱文杰

239451

注:带★的为品质送样单位。

2、高密度、机收品种生产试验(SG一组、SG二组、SG三组、SG四组、SG五组、SG六组、SG七组、SJ组)(高密度7个组,机收1个组)

承 试 单 位

联 系 人

邮  编

萧县农科所

刘  娜

235200

宿州安徽华成种业公司

刘  飞

234000

界首市农技推广中心★

谢兰光

236500

濉溪县农科所★

蔡士兵

235100

亳州市(涡阳)农科院

刘小源

233600

阜阳金满囤农业有限公司

沙  垠

236000

安徽淮河种业有限公司

李海涵

233704

注:带★的为品质送样单位。